Создан искусственный нерв, избавляющий от хронических болей

1,2 т.
нервная клетка человека

Шведским исследователям из Линчепингского университета удалось создать искусственный нерв, который поможет избавиться от хронических болей.

Как говорится в статье Science Advances, это изобретение должно уменьшать неприятные ощущения и снимать болевой синдром.

Изобретение представляет собой устройство, которое передает некоторое количество гамма-аминомасляной кислоты, а также другие вещества с такой же скоростью, с которой передает сигналы нервная система. По сути это искусственный нерв, который способен выполнять те же функции.

Кроме того, это изобретение способно работать слажено с неровной системой человека, меняя в ней некоторые процессы и блокируя ненужные сигналы о болях.

Видео дня

Ученые занимались этой разработкой более 10 лет, теперь им наконец-то удалось достичь нужной скорости передачи данных.

Планируется, что кроме лечения хронических болей его также будут использовать и для остановки эпилептического припадка.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства