Зефир: полезные и вредные свойства вкусного лакомства

2,1 т.
Зефир

С одной стороны сладости поднимают настроение и помогают в борьбе с депрессией, но с другой - отрицательно сказываются на фигуре. Однако следует отметить, что существует ряд лакомств, которые не очень калорийны, являются диетическими и имеют массу полезных свойств.

К таким сладостям относится зефир. Рассмотрим его полезные свойства.

Зефир содержит 300 ккал в 100г, однако в нем совершенно нет жиров, в отличие от тортиков и пирожных. В состав этого продукта входят белки, фруктово-ягодное пюре, сахар, загустители (агар-агар, пектин или желатин).

Полезные свойства зефира обусловлены наличием пектина, которые имеет растительное происхождение. Пектин снижает количество холестерина, выводит токсины, соли металлов.

Видео дня

Также польза зефира обусловлена белками, они полезны для мышц, а глюкоза, которая содержится в этом продукте, укрепляет иммунитет, положительно сказывается на работе мозга.

Железо и фосфор, которые содержатся в зефире, благотворно влияют на состояние ногтей, волос и сосудов.

Следует отметить, что лучше выбирать белый или желтоватый зефир. Поскольку цветной зефир содержит различные красители.

Как отмечается, зефир желательно употреблять в период с 4 до 6 часов вечера. Именно в данное время в крови снижается уровень глюкозы.

Противопоказан данный продукт диабетикам.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства