Ученые обнаружили в мозге участки, которые отвечают за счастье

1,3 т.
Ученые обнаружили в мозге участки, которые отвечают за счастье

Ученые из США обнаружили в мозге участок, отвечающий за счастье. Такие выводы были сделаны, когда головной мозг добровольцев сканировался при помощи МРТ. В процессе сканирования было установлено, что определенная часть "засвечивает" точки конвергенции, означающие переживание счастья.

Результаты исследования были опубликованы в издании Scientific Reports.

Это часть мозга – предклинье (precuneus) – относительно небольшая область в медиальной теменной доле. За последние годы выяснилось, что она играет роль в реализации широкого спектра когнитивных функций высшего уровня. При этом люди редко теряют функцию предклинья из-за таких обстоятельств, как травмы или инсульт, затрудняло исследования функций этой зоны для ученых.

Видео дня

Однако развитие методов функциональной визуальной диагностики решило эту проблему и помогло найти доказательства того, что предклинье связано такими функциями, как формирование зрительно-пространственых образов, эпизодической памяти и обработкой ряда других операций. Другими словами, этот участок частично отвечает за нашу способность видеть себя в качестве сознательного мыслящего существа.

В этом исследовании, ученые выяснили, что изобилие серого вещества в этой области, напрямую связано между размером предклинья и улыбкой на лице человека. "За всю историю цивилизации многие видные ученые, включая Аристотеля, пытались понять, что такое счастье. Но только теперь мы знаем больше о том, что значит быть счастливым", – заявил ведущий автор нового исследования Ватару Сато в издании Scientific Reports.

Источник:www.zdravoe.com
Источник
www.zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства