Как детский крем влияет на взрослый организм

1,7 т.
Как детский крем влияет на взрослый организм

Из-за резкого падения температуры в первую очередь страдает кожа, многие считают, что лучше использовать детский крем и вс проблемы пройдут, однако его влияние на здоровье взрослых не такое хорошее, как считается.

Ирина Кулакова, врач-косметолог, дерматовенеролог Клиники немецких медицинских технологийGMTClinic:

—Детский крем содержит натуральные успокаивающие и противовоспалительные компоненты, обладает жирной текстурой, которая применяется для увлажнения, питания и защиты кожи ребёнка. В основу крема входят вазелин (мазь) и ланолин (воск), которые на поверхности кожи создают плёнку, тем самым защищая её от внешних факторов. Кожа взрослого человека отличается от детской, поэтому ланолин и вазелин при нанесении закупоривают поры, к тому же обладая сильным комедогенным действием. При длительном их применении в коже нарушаются обменные процессы, накапливаются токсины, нарушается процесс обновления и, как следствие, появляются высыпания и раздражение. Именно поэтому косметологи не рекомендуют использовать детский крем в качестве ежедневного домашнего ухода за кожей.

Видео дня

В то же время благодаря жировым, защитным и противовоспалительным свойствам детский крем можно использовать в холодное время года в качестве профилактики обветривания кожи лица и рук, а летом —для смягчения и увлажнения кожи привоздействии солнечных лучей. Важно помнить: обморожение, ожог или любое другое повреждение кожного покрова нужно лечить специальными средствами, направленными на регенерацию и заживление. Использование детского крема возможно только в случае предотвращения таких проявлений, но не лечения.

Кроме того, в составе детского крема часто присутствуют витамины, но никакого лифтинг-эффекта от использования крема ждать не стоит. Рекомендую обратиться к квалифицированному врачу-косметологу, дерматовенерологу, который составит вам профессиональную и по-настоящему эффективную программу преображения. После некоторых косметических процедур, например пилинга, можно перейти на детский крем, который увлажнит и восстановит кожу. Если ваша кожа не склонна к реактивным реакциям (воспаление, акне, демодекоз и так далее), заживляющие и успокаивающие компоненты детского крема могут благоприятно на неё повлиять. Хочу отметить: выбор крема, даже детского, или любого другого средства для кожи лица и тела необходимо доверить специалисту, компетентному в вопросах красоты.Марина Раткевич, косметолог клиники "Петровка-бьюти":

—У детской и взрослой кожи разные потребности в питательных компонентах (у взрослых она выше), разная толщина эпидермиса — у детей он тоньше — и проницаемость для косметических средств, соответственно, другая. Как ни странно, с возрастом меняется рН кожи — у детей он щелочной, у взрослых кислый. рН важен для нормальной работы ферментных систем кожи, процессов регенерации, отшелушивания клеток. Кислый рН кожи взрослого человека является защитой от бактерий и грибков, а использование детской косметики разрушает этот защитный компонент.Майя Куриленко, бьюти-блогер:

—Удивительно, что в наше время, когда косметические средства кастомизированы настолько, что можно найти "зимний питательный увлажняющий крем ночного действия из слизи улиток от прыщей, целлюлита и потери волос в одном", всё ещё актуальнымифы, что именно детские кремы — самые безопасные и эффективные. Почему этот миф такой живучий?

Наверное, потому что мы ещё верим в порядочность брендов и более строгий контроль за производством детской косметики. Что в косметику для взрослых можно "не доложить", а вот с детской такое не пройдёт. Я, наверное, тоже бы так думала, если бы по стечению обстоятельств не стала редактором косметического портала и бьюти-блогером. За пять лет ведения блога я развенчала (в первую очередь для себя) огромное количество заблуждений, в том числе и о детском креме для взрослых.

Вы видели когда-нибудь младенца, которому надо делать ревитализацию? Лично я нет. Но это не значит, что если мазаться детским кремом, то кожа будет как у младенца. Это значит, что кожа взрослого и ребёнка разная, и ухаживать за ней нужно используя адекватные средства, подобранные по возрасту и проблеме.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства