Аллергия является ошибочной реакцией имунной системы - ученые

2,0 т.
Аллергия является ошибочной реакцией имунной системы - ученые

Британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что аллергия является ложной ответной реакцией иммунной системы.

Об открытии сообщается на страницах PLOS Computational Biology.

Считается, что иммунитет сформировался у человека в результате эволюции для того, чтобы противодействовать заболеваниям, которые переносятся червями-паразитами. В нынешнее же время механизмы защиты организма часто ошибочно принимают за опасность воздействие безвредных веществ, окружающих человека в природной среде.

Биологи объяснили неправильную работу иммунной системы. Они обнаружили сходство между белками многоклеточных паразитов и растительными белками, провоцирующими аллергические реакции. К ним, например, относится один из наиболее распространенных сегодня аллергенов - цветочная пыльца. Иммунитет не может различать происхождение этих белков, поэтому дает ответную реакцию в виде аллергии.

Видео дня

По словам одного из авторов исследования доктора Николаса Фернхэма, аллергия является той ценой, которую люди платят за былую борьбу с червями-паразитами.

Специалисты не исключают, что благодаря этому открытию может появиться возможность лечить аллергию, а не только снимать симптомы заболевания.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства