Должна знать каждая: ужасы кесарева сечения

8,9 т.
Должна знать каждая: ужасы кесарева сечения

Сегодня можно самостоятельно выбрать, как и где рожать ребенка. И многие женщины, из страха боли, разрывов или растяжения вагинальных мышц, хотят рожать исключительно с помощью кесарева сечения, даже если на то нет медицинских показаний.

Но одна мама решила поделиться тем, что по ее мнению нужно знать, если вы решились на кесарево.

(А тем, кто считает вынужденно рожавших с помощью кесарево не настоящими матерями – пусть убедятся, что это тоже сложно).

1. Хватит говорить о кесарево, словно это небольшой порез.

До того, как я оказалась прикованной к ледяному операционному столу, я всегда думала об этом как о простой и легкой процедуре. "Если что, я просто сделаю кесарево, ничего страшного", — всегда думала я, словно говорила о чем-то обыденном. Если бы только у меня была машина времени, чтобы я отговорила себя от этого!

Видео дня

Это ведь не просто удаление занозы из пальца или случайный порез кухонным ножом. Это настоящая операция, во время которой тебе полностью разрезают и открывают живот и достают оттуда ребенка. Я очнулась после кесарева со скобами на желудке, с подведенным катетером и странными штуками на ногах для предотвращения тромбов.

Я не могла есть твердую пищу, пока сама не начала ходить в туалет, что произошло только спустя сутки после рождения дочери. Если этого не достаточно (серьезно, мочиться после родов сложнее, чем кажется), у меня была так называемая спинальная головная боль от анестезии.

Ах, да, я сказала, что все это было одновременно с тем, что я стала мамой и пыталась ухаживать за ребенком?

2. Восстановление может занять больше времени, чем вы думаете.

"Не гуляйте дальше четырех кварталов", — сказала мне врач на прощание по выписке из роддома. Она шутит? Нет, и это я поняла, когда 10 минут добиралась от машины до дома (второго ребенка я рожала естественным путем и могла ходить и есть уже через 2 часа после родов).

Вот в чем дело: это больно. Бывает, кесарево запланировано. А бывает, что его делают спустя часы безуспешных схваток и потуг. В любом случае вы возвращаетесь домой со свежей раной и ребенком на груди.

Даже после того, как мой шрам зажил, боль осталась еще на 4-6 месяцев. Все, что задевало его – ребенок своей ножкой, резинка от леггинсов, — ощущалось как сотни ножей. Полностью все прошло только через год.

3. Во время кесарево хирурги могут двигать соседние внутренние органы, потому после этого возникают странные ощущения. Хотя я уверена, что они попытались уложить их обратно правильно, не одна я жаловалась, что все внутри словно перемешано, особенно, после освобождения места от ребенка. Главное, чтобы правильно стал на место кишечник, иначе потом вам не обойтись без вздутия и плохой проходимости.

4. Да, вагинальные роды возможны после кесарева сечения. У меня так было. И это достаточно безопасно. По статистике, разрыв матки случается реже чем в одном из 100 случаев. Конечно, все зависит от типа кесарева и других медицинских показателей.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства