Ученые выяснили, угрожают ли здоровью лекарства из категории статинов

2,9 т.
Ученые выяснили, угрожают ли здоровью лекарства из категории статинов

Британские ученые сообщили, что побочные эффекты лекарств из категории статинов преувеличены, а сами таблетки спасают сотни тысяч от инфарктов ежегодно.

Ученые из Оксфордского университета проанализировали информацию по воздействию статинов, собранную в последние 30 лет. Анализ данных позволил заявить о том, что лекарства для снижения уровня холестерина безопасны, а их побочные эффекты непропорционально раздуты. Отметим, что в последние годы в научном сообществе ведутся жаркие споры о том, стоит ли принимать статины на фоне зафиксированных опасных побочных эффектов.

Видео дня

Однако авторы исследования, опубликованного авторитетным научным журналам The Lancet, подчеркнули, что противоречивый информационный фон вокруг этих таблеток подвергает десятки тысяч пациентов опасности. В реальности, количество принимающих статины людей должно увеличится в два раза, следовательно, их необходимо получать каждому третьему взрослому жителю нашей планеты. По мнению исследователей, существенные преимущества статинов устойчиво преуменьшаются, а вероятность побочных эффектов преувеличивается.

Число людей, которые уберегли себя от инфарктов и инсультов за счет терапии с использованием статинов гораздо больше количества тех, кто столкнулся с их побочными эффектами. И для системы здравоохранения будет гораздо более выгодным активно выписывать эти лекарства, оберегающие людей от сердечно-сосудистых заболеваний, чем рекомендовать воздерживаться от них. Впрочем, ряд критиков уже подчеркнули, что значительное количество исследований, которые использовали оксфордские ученые, оплачивалось производителями статинов. Следовательно, они не могут быть объективными.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства