В Украину идет "гонконгский" грипп - медики

1,4 т.
Вирус гриппа

Медики прогнозируют, что уже этой осенью-зимой в Украину может прийти так называемый "гонконгский грипп". Его опасность в том, что болезнь может оставлять ряд серьезных осложнений, кроме того, у нас иммунитет к нему отсутствует.

Ожидается, что зимой на территории нашей страны появляются такие заболевания, которые были распространены в Южном полушарии летом. В прошлом году такой "летней" болезнью стал "гонконгский грипп" (AH3N2) - вирус, который известен врачам еще с 60-х годов 20 века. Вирус тогда стал причиной смерти десятков тысяч человек.

За счет того, что в тот период у нас процент заболевших составил всего несколько процентов населения, иммунитет к вирусу не выработался. Из осложнений данного вида вируса отмечают нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Таким образом, "гонконгский грипп" представляет особую опасность для пожилых и детей.

Видео дня

Меры защиты от вируса стандартны: марлевая повязка, тщательная гигиена рук и предметов постоянного пользования (в том числе мобильников), промывание носа и прием витаминов.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства