Сезонные простудные заболевания: как предотвратить и чем лечить

2,8 т.
Сезонные простудные заболевания: как предотвратить и чем лечить

Резкое похолодание привело к частым простудным заболеваниям и соответственно высокому ажиотажу на лекарства. Журналисты программы Утро с Украиной спросили у экспертов, стоит ли при первых признаках простуды спешить в аптеку за медикаментами.

Эксперты программы Утро с Украиной с ведущими Николаем Матросовым и Сергеем Зениным на телеканале Украина поделились простыми правилами, которые помогут избавиться от симптомов простуды.

По словам эксперта в сфере охраны здоровья Александра Ябчанка, зачастую украинцы под влиянием слухов и рекламы покупают препараты, которые им и вовсе не нужны были.

"Употребление нами медикаментов очень часто не целесообразно. Без половины из них можно спокойно обойтись", – говорит менеджер реформы системы охраны здоровья Александр Ябчанка.

Видео дня

Например, эффективность оксолиновой мази, которую наносят на слизистую носа, защищаясь от проникновения вирусов в организм, не доказана.

Мы сравнивали действие оксолиновой мази и обычной вазелиновой – оказалось, что оно сопоставимое. Тот противовирусный препарат, который содержится в оксолиновой мазе, фактически не имеет какого-то защитного действия", – рассказала в программе Утро с Украиной терапевт Виктория Форосенко.

Кроме того, терапевт предостерегает украинцев от использования горчичников. По словам Виктории Форосенко, их нельзя ставить человеку с повышенной температурой тела. Что касается заболеваний горла, то народные методы полосканий горла растворами с солью и содой тоже не всегда действенны.

Эффективность соли, соды, йода, не доказана. Исследования, которые бы показали, что полоскания горла водой с этими веществами эффективней, нежели полоскания обычной водой, не проводились", – рассказала журналистам канала Украина терапевт.

Врачи рекомендуют для профилактики простудных заболеваний употреблять аскорбиновую кислоту. Привычные для взрослых и детей аскорбинки способствуют тому, что надпочечные железы вырабатывают вещества, которые активно борются с вирусом в организме человека.

Эксперты советуют не поддаваться всеобщей панике в сезон простудных и вирусных заболеваний и использовать только те лекарства, которые прописали врачи, употреблять больше витамина С, а также обязательно носить защитные маски.

"Но нужно понимать, что маска – это защита окружающих от человека, заразившимся вирусом, а не наоборот", – отметила Виктория Форосенко.

Источник:ivona.bigmir.net
Источник
ivona.bigmir.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства