Ученые рассказали о причинах появления туберкулеза

4,9 т.
Ученые рассказали о причинах появления туберкулеза

Медики из Университета Нового Южного Уэльса заявили, что им удалось выяснить причину появления такого заболевания как туберкулез.

Работа ученых була опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, По словах исследователей, причиной появления этой болезни могли стать костры, которые около 10 тыс лет назад разводили люди. Именно из-за дыма легкие могли стать более восприимчивы к заражению бактерией Mycobacterium tuberculosis.

В своем исследовании ученые создали компьютерную модель, которая показывала, как развивался этот микроорганизм. Оказалось, что в обычных условиях он вряд ли мог быть опасен для людей, а вот в условиях ослабленного здоровья и проблем с легкими — мог повлиять на организм.

Видео дня

Ранее считалось, что человек получил эту болезнь от животных, но теперь предполагается, что все-таки люди передали патогенные штаммы микобактерий млекопитающим.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства