Ученые выяснили, почему люди любят курить во время употребления алкоголя

1,8 т.
Ученые выяснили, почему люди любят курить во время употребления алкоголя

Американские ученые выяснили, почему люди так любят курить, во время употребления спиртного. Все дело в том, что никотин увеличивает приятные эффекты алкоголя, одновременно снижая риск его негативных последствий.

Исследования показывают, что 85% регулярных выпивающих людей "увлекаются" никотином. Как соощают ученые, эти два вещества действуют приблизительно в одном и том же участке головного мозга – и это объясняет, почему вы курите без остановки после того, как выпьете спиртной напиток. Таким образом никотин не только стимулирует увеличение потребления алкоголя и усиливает удовольствие от него, но и снижает негативные побочные эффекты спиртного.

Видео дня

Эксперты давно догадывались о том, что никотин увеличивает приятные эффекты алкоголя, минимизируя при этом его недостатки, такие как сонливость. Однако процессы, связанные с этими явлениями, оставались до сих пор тайной, пока команда специалистов из Университета Миссури на сфокусировала свои исследования на этом вопросе.

Недавно они впервые обнаружили, что у крыс никотин действует на нейроны базального переднего мозга, что может стимулировать тягу к спиртному и соответственно потребление алкоголя (с одновременным повышением потребления обеих вещества). Этот участок мозга вовлечен в формировании реакции вознаграждения, участвующей в развитии чувства удовольствия и зависимостей. Нейроны базального переднего мозга также связаны с развитием эффекта сонливости, вызванного алкоголем.

Источник:www.zdravoe.com
Источник
www.zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства