Ученые создали дешевый источник энергии на основе витамина B2

1,9 т.
Ученые создали дешевый источник энергии на основе витамина B2

Американские ученые открыли новый клас высокоэффективных органических молекул, которые могут хранить электричество, получаемое из солнечной энергии и энергии ветра.

Результаты расследования опубликованы в журнале Nature Energy.

В основе октрытия ученых из Гарвардского университета лежит предыдущая работа, в рамках которой они разработали проточную батарею большой емкости, в которой энергия хранится в органических молекулах - хинонах. "Теперь, изучив около миллиона различных хинонов, мы разработали новый материал для аккумуляторного электролита, расширяющий наши возможности. Его простой синтез означает производство в промышленных масштабах при низкой стоимости. Это является важной задачей проекта", - подчеркивают ученые.

Видео дня

По словам ученых, на исследование их вдохновил витамин B2, который помогает хранить в организме энергию из пищи. Основное различие между B2 и хинонами состоит в том, что вместо атомов кислорода атомы азота захватывают и отдают электроны.

"Небольшая корректировка исходной молекулы B2, и новая группа молекул станет хорошим кандидатом для щелочных проточных батарей. Они имеют высокую стабильность и растворимость и обеспечивают высокое напряжение и большую емкость. Поскольку витамины достаточно просто сделать, эти молекулы можно производить в больших объемах и с низкими затратами", - отмечают исследователи.

Источник:econet.ru
Источник
econet.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства