Ученые рассказали, как снижение веса влияет на психологическое состояние человека

3,3 т.
Ученые рассказали, как снижение веса влияет на психологическое состояние человека

Британские ученые в ходе эксперимента установили, что люди, сбросившие вес, гораздо больше подвержены депрессии, чем те, у кого вес был стабилен.

Сотрудник Университетского колледжа в Лондоне Джейн Уордл (Jane Wardle) и его коллеги обработали данные 1979 пациентов с избыточным весом. Всех участников разделили на три группы по отношению к изменению веса в течение четырех лет: нанабравших более 5%, сбросивших более 5% или оставшихся стабильными впределах 5%. Ученые сравнивали в трех группах такие показатели, как гипертензию, высокий уровень триглицеридов вкрови, атакже изменения нашкалах оценки депрессии иблагополучия.

Видео дня

В ходе анализа исследователи пытались учесть влияние таких сопутствующих демографических параметров, а также намерения снизить вес, наличие стресса или болезней. Тем неменее, оказалось, что депрессивные настроения были гораздо более выражены утех, кто сбросил вес, чем утех, кто был стабилен, или даже набрал несколько кило: 289%, 86%, 62% соответственно. Отношение шансов развития депрессии оказалось равно OR=1,78 (95% ДИ; 1,29–2,47). У похудевших ухудшились также оценки благополучия, но не достоверно. Параметры артериального давления исодержания триглицеридов, напротив улучшились после потери веса, иухудшились вгруппе набравших вес: клинически значимая артериальная гипертензия была зафиксирована вэтих группах счастотой ?28%, 4%, 18%, соответственно (OR= 0,61; 0,45–0,83).

Ученые предупреждают, что они не отговаривают никого пытаться похудеть, но люди недолжны ожидать немедленного улучшения во всех сферах жизни, чем бы их попытки не закончились. Необходимо реально относиться к своим возможностям, не переоценивать их и неподнимать слишком высоко планку идеала. Снижение веса должно проходить под контролем специалистов. Наконец, надо понимать, что после достижения физиологически нормального индекса массы тела его еще нужно удержать, и это— отдельная большая работа. Возможно, данная информация и прагматичный подход к проблеме помогут застраховаться и от психологических проблем, сопутствующих снижению веса.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства