Ген одиночества: учены объяснили почему некоторые люди не могут найти пару

6,8 т.
Ген одиночества: учены объяснили почему некоторые люди не могут найти пару

Китайские исследователи открыли ген одиночества, люди у которых он присутствует на 20% больше шансов прожить жизнь в одиночестве.

Соответствующее исследование китайских специалистов из университета Пекина.

По словам ученых, за счет снижения уровня серотонина этот "ген одиночества" снижает склонность людей к установлению близких отношений. Эти люди с трудом устанавливают контакты и связи, а также острее переживают разрывы.

Чтобы добиться результатов были изучены образцы волос почти 600 китайских студентов для анализа гена 5-HTA1, имеющего две различные версии. Выяснилось, что люди с версией G с гораздо большей вероятностью были одни, нежели люди с версией С. Примерно 60% людей с версией гена G не были в отношениях по сравнению с 50% тех, кто имел версию С.

Видео дня

Ученые считают важным, что такую связь нельзя обосновать другими факторами, влияющими на отношения (внешний вид, материальное положение и т.д.). Дело в том, что версия G это гена вырабатывает меньше серотонина в головном мозге. В свою очередь серотонин является химическим веществом, которое участвует в настроении и ощущении счастья.

По словам ученых, такие люди тяжелее сближаются с другими людьми, а также рискуют страдать от депрессии и невротических расстройств.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства