Заболевания десен: симптомы и причины возникновения гингивита

2,3 т.
Заболевания десен: симптомы и причины возникновения гингивита

Достаточно распространенным заболеванием полости рта является гингивит. Для этой болезни характерно поражение слизистой оболочки десен воспалительным процессом.

Причиной гингивита может стать ослабленность человека ввиду каких-либо общих заболеваний, а также он возникает у людей с расстройством обмена веществ.

Лица, плохо питающиеся, могут стать жертвой воспаления дёсен; имеет место переохлаждение организма. Возможно развитие детского гингивита, который обусловлен либо прорезыванием зубов, либо вследствие травмы слизистой, например, отколовшимся куском зуба.

Видео дня

При гингивите десна становится отёкшей и покрасневшей. Заболевание характеризуется их болезненностью, которая наиболее беспокоит больного при потреблении пищи; часто может быть зловоние изо рта. Нередко возникает кровоточивость слизистой. Межзубные разрастания слизистой, которые могут быть при тяжёлом течении гингивита, удаляются с помощью операции.

Лечение гингивита назначается в кабинете у стоматолога. Часто это местное использование перекиси водорода, а также мазей с антибиотиками. До похода к врачу можно немного уменьшить боль полосканиями слабым раствором марганцовки или содой.

Необходимо обеспечить щадящий пищевой режим пациенту: исключается твёрдая пища. Вся еде должна быть водянистая или полу-густая; в меню должно быть отсутствие горячих и чрезмерно охлаждённых блюд, только тёплые; на время острого периода болезни рекомендуется отказаться от сладкого. Обязательно присутствие в рационе витаминов, а также получение их в форме лекарственных препаратов.

Советы народной медицины основываются на противовоспалительном свойстве ромашки и календулы. Полоскания отварами этих трав уменьшают проявления гингивита.

Когда у детей начинают прорезываться зубы, рекомендуется смазывать дёсна мёдом. Однако, с этим методом нужно быть осмотрительным, так как в некоторых случаях мёд способен вызывать аллергию.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства