Диета без диет: генетики доказали, что есть можно все

1,9 т.
Диета без диет: генетики доказали, что есть можно все

Профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор дал интервью изданию The Independent, в котором заявил, что при правильном подходе к питанию есть можно абсолютно все, не обращая внимания на жир, углеводы и калории. От подсчета калорий и отказа от быстрых углеводов, по мнению ученого, нужно отказаться.

Основной принцип в питании, убежден профессор Тим Спектор, должен быть следующим: "Есть можно все, что хочется, и в тех количествах, в каких хочется, только не нужно забывать о своих микробах".

Ученый объяснил, что кишечнике живет около ста триллионов микробов - это бактерии, вирусы, грибы, которые тем или иным образом влияют на здоровье. У каждого человека состав кишечной микрофлоры уникален, и именно от нее зависит реакция на разные продукты и лекарства, подчеркивает Спектор.

Видео дня

Для того, чтобы кишечные микробы помогали переваривать пищу и поддерживать стойкость иммунной системы, питание должно соответствовать трем условиям: состоять из продуктов, не прошедших технологическую обработку, содержать много клетчатки и быть максимально разнообразным. Спектор советует съедать семь порций овощей и фруктов в день, включая травы и сырые семена и не бояться есть молочные продукты, мясо и углеводы.

"Рационы, основанные на сокращении потребления углеводов, жиров, на подсчете калорий — символ абсолютно неправильного подхода к питанию, так как стремиться нужно к поддержанию кишечной микрофлоры. Самые полезные для кишечных микробов продукты те, что прошли процесс естественной ферментации: натуральный йогурт без сахара или подсластителей, кефир, непастеризованный сыр, суп мисо, квашеная капуста", - подчеркнул генетик.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства