Снижение холестерина в крови: медики назвали эффективное средство

4,9 т.
Снижение холестерина в крови: медики назвали эффективное средство

Обычно в качестве лечебного средства для снижения уровня холестерина в крови используются статины с массой побочных эффектов. Рис – возможная альтернатива.

Вещество монаколин-к, содержащийся в красном рисе аналогичен по своему действию лекарственному препарату ловастатин. Поэтому предполагается, что препараты из красного ферментированного риса смогут стать более безопасной альтернативой.

В настоящее время ведутся дискуссии о том, следует ли использовать препараты риса в виде БАД или блюда из него в качестве диетического продукта.

Возможные риски применения красного риса: недостаток в стандартизации содержание монаколина, опасность возможных нежелательных побочных эффектов, недостаточный медицинский контроль, присутствие неких других вредных компонентов.

Видео дня

Красный рис - компонент блюд китайской кухни. Сырьем служит обычный белый рис, который отваривают и подвергают ферментации под действием грибка Monascus purpureus. Затем продукт сушат, и в таком виде он поступает в продажу.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства