Ученые рассказали, как малоподвижность влияет на статус человека

1,7 т.
Ученые рассказали, как малоподвижность влияет на статус человека

Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между малоподвижностью человека и его социальным статусом.

Результаты работы специалистов были опубликованы в журнале The Lancet.

Как выяснилось, низкое социальное положение может усугубляться банальной ленью, а малоподвижность – это очень дорогое удовольствие, которое позволяют себе только бедные люди.

Ученые собрали и проанализировали данные из 142 стран – это 93,2% всего мирового населения. Оценивались, в частности, затраты на поддержание здоровья, подорванного низкой физической активностью; ущерб от снижения производительности труда; продолжительность жизни с поправкой на годы возможной инвалидности.

Видео дня

67,5 млрд долларов в год – примерно такова сумма, в которую, по мнению авторов, мировой экономике обходится низкая физическая активность населения. В статье также указано, что это минимальная сумма, в то время как фактический ущерб может быть гораздо выше.

Около $58,8 млрд представляют расходы, связанные со здравоохранением, еще $13,7 млрд убыток, связанный с потерей производительности труда. Более 40% общей суммы – это $27,8 млрд – приходится на США.

В развивающихся странах экономический ущерб значительно меньше, чем в развитых. При этом, жители государств со сравнительно низким уровнем доходов на душу населения чаще болеют различными заболеваниями, связанными с малоподвижным образом жизни. По словам ведущего автора Мелодии Динг, "самым большим потрясением была даже не сумма, а распределение экономического бремени по регионам. В богатых странах люди расплачиваются деньгами, а в более бедных они платят жизнью". (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства