Черви научат людей отращивать новые конечности

1,4 т.
руки

Ученые намерены всерьез изучить ДНК кишечнодышащих червей, чтобы понять их способность к самовосстановлению.

Эти черви примечательны тем, что они повторно выращивают любую часть своего организма практически из ничего. Исследователи надеются, что разгадка ДНК червей позволит науке научиться процессу выращивания человеческих конечностей. Отметим, что кишечнодышащие черви являются нашими ближайшими беспозвоночными родственниками, которые живут в песчаных отмелях неподалеку от коралловых рифов. У этих созданий удивительное генетическое сходство с человеком.

Видео дня

Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что эти черви способны выращивать каждую часть своего тела, включая голову, нервную систему и внутренние органы. Если самовосстанавливающийся генетический код будет расшифрован, то ткани от человека с ампутированными конечностями можно будет собирать и с помощью генов активировать процесс регенерации. Затем эти ткани будут пересаживаться обратно на отрезанную конечность, чтобы она отрастала до своей привычной формы и размера.

Авторы исследования искренне верят в то, что у людей есть способность к регенерации, но кое-что просто не позволяет ее использовать. Люди обладают одинаковыми генами с червями, нужно просто научиться лучше применять их ДНК для целей, которые нам необходимы.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства