Польза дневного сна: сколько нужно спать, чтобы взбодриться

6,4 т.
Польза дневного сна: сколько нужно спать, чтобы взбодриться

О том, что сон полезен, знает каждый из нас. И хотя необходимо спать от семи до девяти часов каждую ночь, если выспаться вам все равно не удалось, вы можете "добрать" недополученный сон в течение дня. Сон во второй половине дня – отличная идея. Это отличный способ вернуть потерянную энергию.\

Польза дневного сна: сколько нужно спать, чтобы взбодриться

Дневной сон полезен для здоровья

Специалисты выделили шесть причин, по которым не стоит пренебрегать послеполуденным сном:

1. Послеполуденный сон успокаивает.

Если вы чувствуете разочарование и беспокойство, значит, пора немного поспать. Люди, которые потратили час, чтобы вздремнуть после обеда, до вечера чувствуют себя спокойнее и увереннее.

Видео дня

2. Повышение концентрации внимания.

Сон помогает восстановиться, поэтому вы будете более осторожны за рулем, а также успешнее справляться в течение дня с трудными заданиями на работе.

3. Снижение артериального давления.

Во второй половине дня сон может успокоить вас и снизить кровяное давление, утверждают британские исследователи.

4. Улучшение памяти.

Исследование, проведенное в Германии, доказало, что у людей, которые спят около часа во второй половине дня, улучшается способность запоминать большие объемы информации.

5. Стимуляция творческого мышления.

Если вы замечаете снижение творческого потенциала, значит, пришло время немного поспать. Люди, которые отдыхают днем, показывают рост творческих способностей.

6. Предотвращение болезней сердца.

Было показано, что люди, которые спят днем, имеют меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Отдых после обеда – хороший способ защитить свое здоровье от стресса.

Даже десять минут отдыха дают результат

Конечно, не у всех есть время, чтобы спать в течение дня. Но выделить хотя бы десять минут для отдыха смогут практически все. Лягте комфортно, и минимум в течение десяти минут наслаждайтесь тишиной и покоем. Даже такой короткий отдых окажет благотворное воздействие на работу всех систем организма.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства