Худые люди в опасности: ученые опровергли миф о диабете

1,4 т.
Худые люди в опасности: ученые опровергли миф о диабете

Согласно исследованию американских ученых, худощавые люди тоже подвержены опасности заболеть диабетом второго типа. Причиной этому является то, что они проводят слишком много времени в сидячем положении.

Как рассказали специалисты из Флориды, традиционно принято считать, что диабет второго типа - болезнь людей, имеющих большие объемы лишнего веса и ожирение. Однако каждый третий стройный человек старше 45 вполне отвечает критериям преддиабета. У таких людей уровень сахара в крови превышает норму, но еще не настолько, чтобы официально считаться имеющими диабет второго типа. Однако эти люди имеют значительно более высокий риск столкнуться не только с диабетом, но и со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связано с малоподвижным образом жизни, ускоряющим развитие метаболического синдрома.

Видео дня

Изначально ученые решили установить, насколько надежным инструментом предсказания риска диабета второго типа является индекс массы тела. Полученные ими выводы представляют собой изрядный повод для беспокойства, так как большинство людей с нормальным весом абсолютно уверены в том, что никакой диабет им не угрожает. Между тем, эпидемия этой болезни продолжает разрастаться, и врачам нужна новая стратегия для изменения негативной ситуации.

Одним из основных шагов на пути борьбы с эпидемией диабета является определение людей, столкнувшихся с преддиабетом. Им могут помочь лекарства и изменения в образе жизни, как подчеркивают эксперты. По их словам, значительное количество жертв преддиабета обязательно заболеют диабетом, если они срочно не изменят отношения к своему здоровью. Пока что врачам нужны доступные по стоимости, а значит, пригодные для массового использования инструменты диагностики преддиабета.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства