Цирроз печени: медики назвали ранние симптомы опасной болезни

7,9 т.
Диагностика печени

При циррозе печени симптомы становятся более заметными уже тогда, когда заболевание успело прогрессировать и поразить больше половины тканей печени. Поэтому медики составили топ-перечень тех признаков, которые позволяют выявить развитие опасного недуга на ранней стадии.

Об этом сообщается на страницах издания "Телеграф".

По словам врачей, статистически подтверждается то, что практически половина больных циррозом обращается за помощью к врачу уже на активной стадии болезни. "Так происходит потому, что цирроз развивается медленно и сначала почти никак не проявляется", - отметили медработники.

Врачи подсказывают: настораживающим признаком возможного заболевания печени является стремительное похудение, когда вес уходит, хотя человек не сидит на диете. При условии, что режим питания никак не изменился, но человек худеет в считанные недели, необходимо обязательно обратиться к терапевту, рекомендовали эксперты.

Видео дня

Другим симптомом они назвали снижение работоспособности и ненормальную утомляемость (человек спит в сутки не менее 7 часов, но чувствует себя уставшим уже вскоре после пробуждения). Также, говорят специалисты, о развитии цирроза может говорить зуд. "Нередко, больные циррозом печени отмечают, что в какой-то момент у них начала сильно чесаться кожа. Усиливается этот симптом в темное время суток, как раз тогда, когда человек готовится отойти ко сну или просто расслабляется", - описали симптоматику врачи.

На цирроз могут указывать и такие признаки, как увеличение объема живота и усилившийся варикоз. Ученые рассказали, что при циррозе печени передняя стенка живота нередко вздувается из-за скопления жидкости, и именно на животе в таких случаях часто появляются сосудистые звездочки и венозные сеточки.

Также при циррозе, как в общем при болезнях печени и желчного пузыря, кожные покровы, склеры глаз и слизистая оболочка полости рта приобретают желтоватый оттенок, констатировали эксперты.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства