Ученные провели успешные испытания двух вакцин против вируса Зика

1,9 т.
Ученные провели успешные испытания двух вакцин против вируса Зика

Ученые министерства обороны США совместно с коллегами из Гарвардского университета готовы приступить к клиническим испытаниям двух потенциальных вакцин против вируса Зика на людях в течение следующих шести месяцев. По словам разработчиков этих препаратов, они обеспечивают полную защиту человека от вируса, переносимого москитами.

Такие заявления стали возможны благодаря успешно проведенным испытаниям на лабораторных мышах. Эти препараты обеспечили грызунам полную защиту от вируса, которая продлилась до 8 недель после инъекций. Опубликованное журналом исследование уже было названо учеными из других стран мира "существенным шагом вперед на пути разработки безопасной и эффективной вакцины против вируса Зика".

Одна из вакцин содержит "генетические фрагменты" из штамма вируса Зика, обрушившегося на Бразилию около года назад. Эти фрагменты вызывают иммунную реакцию. Вторая вакцина сделана из очищенного инактивированного штамма, который был недавно обнаружен в Пуэрто-Рико.

Видео дня

Группу лабораторных мышей подвергли воздействию одной из двух вакцин, и в течение 8 недель после инъекций в организме мышей не отмечалось репликации вируса. В феврале этого года Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию вируса Зика, впервые появившегося в Латинской Америке. Было объявлено, что этот вирус представляет глобальную угрозу для общественного здравоохранения.

Попав в организм беременных, вирус вызывает фетальную микроцефалию или аномальное уменьшение размера головы плода, а также другие значительные родовые дефекты. Эта эпидемия грозила сорвать Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые должны начаться 5 августа. Значительное количество профессиональных спортсменов уже снялись с этих соревнований из-за страха перед заражением вирусом.

Быстрое распространение болезни вызвало значительное количество научных исследований в разных странах мира, с помощью которых ученые пытаются разработать безопасную и эффективную вакцину. На прошлой неделе французские исследователи объявили, что они обнаружили антитела, собранные от инфицированных лихорадкой Денге людей, которые способны также предотвращать вирус Зика.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства