Назван самый полезный фрукт при болезнях почек

1,7 т.
Назван самый полезный фрукт при болезнях почек

Ананас является членом огромного семейства бромелиевых (Bromeliaceae). Происходит из тропической части Южной Америки. Оттуда испанские конкистадоры принесли его в другие регионы земного шара с достаточно благоприятным климатом.

Плод ананаса очень богат углеводами — может заключать их вплоть до 15%. Кроме того, полезный ананас содержит достаточно большое количество витамина C (до 40 мг), органические кислоты, соединения меди и калия и энзим бромелаин — высокоактивный комплекс протеолитических (то есть разрушающих белки) ферментов.

Как свежие фрукты, так и неконсервированный ананасный сок имеют лечебное значение. Их потребление показано при многих недомоганиях — прежде всего при диспепсии и в целом для улучшения пищеварения, положительно влияют на почки, сердце и коронарные сосуды.

Видео дня

Можно также применять его (конечно же, в сочетании с другими лекарствами) при болезнях печени и желудочно-кишечных расстройствах, вызванных диспепсией и слабым выделением желудочных соков. Следует отметить, что люди, страдающие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенной кислотностью, не должны есть ананасы и пить его сок.

Назван самый полезный фрукт при болезнях почек

Поскольку сок из фруктов ананаса имеет достаточно высокое содержание витамина C, он применяется при лечении цинги. Действует противовоспалительно, ликвидирует опухоли, можно применять его на месте ушиба и гнойных прыщей. Из плодов можно готовить маски от кожных сыпей и юношеского акне.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства