Стало известно, чем опасен избыток витамина D

1,6 т.
Витамин D

Ученые установли, что избыток в организме витамина D ослабляет кости.

Исследования специалистов опубликовано в British Medical Journal.

Совсем недавно все действующие рекомендации по поводу приема витамина D были предельно ясными. Сообщалось, что человеку необходимо получать по 10 микрограмм в день для защиты костей и мышц. Однако исследование специалистов показывает, что на данный витамин все-таки не слишком стоит налегать.

Проанализировав сотни клинических исследований с участием десятков тысяч человек, ученые пришли к выводу о том, что "не существует достаточных доказательств способности добавок с витамином D каким-либо образом положительно влиять на здоровье мышечно-скелетной системы", если только люди не входят в группу риска, к которой, к примеру, относятся представители старшего возраста или отдельных этнических групп.

Видео дня

Другие эксперты теперь говорят, что люди принимают слишком большое количество витамина D, что может привести к целому ряду существенных проблем со здоровьем и даже ослабить кости, а не сделать их более прочными. Дебаты по этому поводу раскололи научное сообщество на тех, кто верит, что у каждого третьего имеется дефицит витамина D, и на тех, кто полагает витаминные добавки лекарством против несуществующих болезней.

Людей часто побуждают приобретать эти добавки после измерения уровня витамина в крови, который вроде бы показывает его дефицит. Но даже в научном сообществе нет консенсуса по поводу того, что считать дефицитом витамина D. К примеру, в США уровень выше 125 нмоль/л считается чрезмерно и даже опасно высоким, а в Великобритании - вполне оптимальным.

И все-таки большинство ученых советуют получать основную порцию витамина D от солнца, давать добавки только детям и пожилым людям и не слишком доверять постоянно изменяющимся рекомендациям, которые регулярно появляются в СМИ.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства