Отит у ребенка: диагностика, лечение и профилактика воспалительного заболевания уха

5,0 т.
Отит у ребенка: диагностика, лечение и профилактика воспалительного заболевания уха

Отит является распространенной детской болезнью, которая встречается почти у 80% малышей. Он являет собою воспалительное заболевание уха, возникающее вследствие попадания инфекции в наружное, внутреннее или среднее ухо.

Причиной такого распространения данного заболевания именно среди детей считается анатомическая особенность строения уха в раннем возрасте: евстахиева труба, соединяющая носоглотку и ухо, имеет более короткую и широкую форму, поэтому болезнетворные инфекции быстро и легко могут проникать со слизью или гноем из полости носа в среднее ухо, создавая там новый очаг воспаления. А отит у грудничка может возникать даже не на фоне простуды, а по причине простого попадания небольшого количества молока из носоглотки в ухо через евстахиеву трубу.

Видео дня

Диагностика отита у малышей

Дети постарше, конечно, уже могут сформулировать свою жалобу четко и ясно, рассказав, что болит именно ухо. Но когда речь идет об отите у грудничков, которые, к сожалению, не могут рассказать о своем самочувствии, остается надеяться на внимание и интуицию родителей. В первую очередь их должно насторожить необычное поведение ребенка

Например, когда голодный младенец вдруг резко перестает сосать грудь и начинает плакать или кричать, это может быть одним из проявлений отита — активные сосательные движения усиливают болезненные симптомы заболевания.

Также отит может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов и выше, порой довольно резким. Частое дыхание может указывать на отит. Чтобы убедиться в том, что источником неприятных ощущений является именно ухо, попробуйте аккуратно надавить на козелок — поочередно с каждой стороны. Если малыш болезненно реагирует на прикосновения и пытается уклониться от них — скорее всего, имеет место отит. Незамедлительно обращайтесь к врачу!

Лечение отита у грудничков

Врач-педиатр осмотрит малыша и назначит все необходимые лекарства, но это не значит, что их приемом ограничится лечение. Родители должны обеспечить ребенку полноценный уход, который является залогом быстрого и полного выздоровления.

В период лечения постарайтесь поменьше гулять с малышом (особенно в ветреную или холодную погоду), а купания замените протираниями влажным полотенцем или салфетками.

Врач может назначить согревающие компрессы (сухие или влажные), которые необходимо делать хотя бы раз в день. Спиртовые компрессы, обладающие хорошим согревающим эффектом, нельзя накладывать непосредственно на кожу малыша (может развиться ожог) — следует сделать прослойку из чистой натуральной ткани.

Постарайтесь побольше держать ребенка в вертикальном положении (особенно при простудном катаральном гастрите, вызванном попаданием инфекции из носоглотки в ухо) — это позволяет предотвратить перемещение жидкости по евстахиевой трубе и ускоряет процесс выздоровления.

Если врач назначает капли в уши, не забывайте слегка подогреть их перед применением.

При гнойном отите не забывайте очищать ухо от гноя, обрабатывая его 3%-м раствором перекиси водорода при помощи мягких ватных жгутиков. Использовать палочки и другие твердые предметы категорически запрещено!

Меры профилактики отита у грудничков

- Своевременное и адекватное лечение простуды (до полного исчезновения всех симптомов — кашля, насморка, покраснения горла).

- Купание малыша в резиновой шапочке, предотвращающей затекание воды в уши.

- Регулярная аккуратная очистка ушей.

- Закаливание ребенка с самого раннего возраста под присмотром врача.

- Разумное и оправданное (но ни в коем случае не самовольное и бесконтрольное) применение антибиотиков.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства