Холод и боль: три главных мифа о пользе льда при травмах мышц

4,7 т.
Холод и боль: три главных мифа о пользе льда при травмах мышц

Большинство из нас знает, что при травмах и для восстановления мышц в спорте используется холод: делают массаж кубиками льда, применяют холодовые ванны и криотерапию. Но вот эффективность от подобных процедур весьма спорна. Как минимум три заблуждения в этой сфере наука легко опровергает.

Охлаждение уменьшает воспаление и отёк

Что говорит наука: охлаждение не уменьшает воспаление, а откладывает его.Холод сужает сосуды, следовательно, уменьшает приток и отток жидкости. Отёк при этом действительно становится меньше. Но и естественные процессы восстановления протекают медленнее.

Лёд уменьшает боль

Что говорит наука: при охлаждении боль уменьшается из-за снижения передачи болевых сигналов по нервным волокнам. При этомпроисходит замедление обменных процессов на всех уровнях, что опять же препятствует восстановлению.

Видео дня
Криопроцедуры ускоряют восстановление после спортивных травм

Что говорит наука: медицинские исследования не обнаружили чудодейственных свойств льда, а вновь подтвердили, что охлаждение только замедляет и увеличивает продолжительность восстановления после травм.

Хотя многие верят в эффективность использования холода в спорте, научно это не подтверждено.

Однозначно можно утверждать, что холод сужает сосуды и замедляет процессы в тканях, следовательно, естественные механизмы восстановления протекают менее эффективно.

В большом спорте это может быть оправдано необходимостью продолжить тренировку или завершить матч. Но в долгосрочной перспективе для здоровья это будет иметь негативные последствия.

Альтернативы "холодным" методамНесложные упражнения

На следующий день после тяжёлой тренировки проведите облегчённый вариант для того, чтобы улучшить кровообращение. Например, в беговой план стоит ставить лёгкую 20–30-минутную пробежку на следующий день после длинной. Избегайте сложных упражнений — они только усилят болевые ощущения. Вместо этого лучше сделать функциональную тренировку, которая задействует разные группы мышц разом.

Давление

Компрессионный трикотаж и упражнения с использованиемваликовстимулируют лимфатическую систему и снижают отёк, не препятствуя сокращению мышц, как это делает лёд.

Контрастный душ

Чередование воздействия холода и тепла улучшает циркуляцию крови. Главное — без фанатизма. Не обязательно прыгать из бани в прорубь. Разницу температур стоит увеличивать постепенно.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства