Названа новая версия исчезновения динозавров: ученые

4,9 т.
Названа новая версия исчезновения динозавров: ученые

Ученые из Японии выдвинули новую версию исчезновения динозавров. Специалисты предполагают, что они вымерли из-за слоя сажи в атмосфере, которую выбросил гигантский вулкан.

Как говорится в статье исследователей в научном журнале, часть динозавров, действительно, могла исчезнуть с лица Земли после того, как на планету упал гигантский астероид, однако не только он стал причиной вымирания.

Отмечается, что в тот же период на Земле произошло извержение гигантского вулкана Чиксулуб на территории современной Мексики.

Он выбросил огромное количество сажи в воздух, что могло стать причиной гибели многих динозавров.

Видео дня

По словам исследователей, слой сажи был таким плотным, что он почти целиком закрыл небо и поглощал все солнечные лучи. В результате этого все динозавры вымерли, а спастись смогли только те, кто мог укрыться в воде, потомками которых и стали современные крокодилы.

Уже в настоящий момент ряд ученых раскритиковал эту теорию, настаивая на том, что динозавров уничтожил все-таки астероид.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства