Антибиотики могут спровоцировать экзему у детей

1,2 т.
таблетки

Британские ученые из Университета Ноттингема выяснили, что лечение антибиотиками детей увеличивает риск развития экземы.

Совместно с коллегами из лондонского Королевского колледжа и Королевской больницы в Абердине, эксперты провели крупный мета-анализ ранее проведенных исследований проблемы. В этих работах ранее участвовали около 250 тысяч детей.

"Сопоставив большие массивы данных, мы выявили, что дети, которых лечили при помощи антибиотических препаратов, гораздо чаще становились в итоге жертвами экземы. Речь идет о заметном увеличении заболеваемости — показатель, выявленный нами, составляет что-то около 40%", — отметили авторы труда.

Видео дня

По мнению специалистов, дети, проходившие после еще один курс лечения антибиотиками, на 10% чаще болели экземой. Так их итоговый риск приобретения этой болезни на 50% превышал риск детей, которых не лечили антибиотиками.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства