Уникальная разработка: ученые создали механический нос

2,1 т.
Уникальная разработка: ученые создали механический нос

Исследователи сообщили, что им удалось разработать детектор, который позволяет найти пестициды и газ в очень низких концентрациях.

Как говорится в журнале Chemical Science, такой электронный нос можно использовать даже в обычных мобильных устройствах. Таким образом, он сможет использоваться в бытовой жизни.

Сообщается, что главным элементом, из которого состоит изобретение являются молекулы атома металла с углеродом. Они напоминают микроскопические губки, поры которых могут поглотить достаточное количество газа.

Кроме прочего также это устройство может определить наличие остатков пестицидов в пищевых продуктах. Отметим, что концентрации определяются даже небольшие.

Видео дня

Прибор воспроизводит принципы работы органов обоняния у людей, регистрируя отдельные компоненты, создающие запах.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства