Человеческие клетки способны собственными силами бороться со старением

1,7 т.
Человеческие клетки способны собственными силами бороться со старением

Ученые из США сообщили, что человеческий организм способен самостоятельно вести борьбу против своего старения и болезней.

Об исследованиях специалистов сообщил журнал Nature Communications.

В публикации издания сообщается, что в клетках человеческого тела содержится компонент, действующий как защита против действия свободных радикалов, с которым связывают процессы старения и смерти.

Авторами исследования, показавшего, что в сам человеческий организм "вшит" ключ к продлению молодости и здоровья, стали научные работники из Университета Мичигана. Они заключили, что влиянию свободных радикалов, из-за которого возникают повреждения в клетках, ведущие к старению и смертельно опасным заболеваниям, успешно противостоит специфический белок. Его особенность в том, что активизируется такой белок только в обстоятельствах избытка свободных радикалов.

Видео дня

"При избытке свободных радикалов лизосомы активируют кальциевый канал в своих мембранах. Это запускает экспрессию многих генов и выработку более сильных лизосом и их большего количества", - вкратце описали процесс ученые. Специалисты пояснили, что лизосомы, о которых идет речь, - это компоненты клетки, которые служат ее очистке от поврежденных или отмирающих частей.

Распознавание механизма сопротивления старению позволило ученым сделать оптимистичный вывод о перспективе создания лекарств, направленных на борьбу со свободными радикалами, ответственных за старение. "Если иметь в распоряжении химическое соединение, которое может напрямую активировать кальциевый канал, можно уменьшить окислительный стресс. Результатом этого станет снижение уровня свободных радикалов и клеточного повреждения. Возможно, это поможет затормозить процессы старения", - рассказали авторы работы.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства