Американец просит забрать руки, которые были пересажены ему от донора

1,9 т.
Американец просит забрать руки, которые были пересажены ему от донора

Американец, просит медиков забрать руки, которые были ему трансплантированы в 2009 году.

Приична такой просьбы 64-летнего Джеффа Кепнера состоит в том, что его новые конечности уже давно не функционируют.

В 1999 году Кепнер потерял обе руки из-за заражения крови, к которому привела стрептококковая инфекция в горле. После ампутации конечностей он получил довольно хорошие протезы, позволявшие ему водить машину и работать.

Но спустя несколько лет Джефф Кепнер согласился пройти уникальную процедуру по пересадке сразу обеих рук в Медицинском центре Питтсбургского университета. Ему была проведена операцию по пересадке рук от мертвого донора к живому пациенту. Операция длилась 9 часов и была оценена врачами как успешная, поскольку ткани прижились и конечности донора не были отторгнуты.

Видео дня

Американец говорит, что он вполне осознавал риски, но считал, что в худшем случае, если руки будут отторгнуты, он просто получит обратно свои протезы. Однако реальность оказалась иной. "С момента пересадки я не могу ничего делать руками. Абсолютно ничего. Я сижу в своем кресле целый день и смотрю телевизор", — утверждает экс-пациент. По его словам, у врачей получилось только пересадить и приживить чужие руки, но не восстановить их функциональность.

Теперь пациент просил врачей удалить не функционирующие должным образом руки. Проблема в том, что сделать это практически невозможно, хотя специалисты и обсуждали варианты полного или частичного удаления новых конечностей. По мнению врачей, терапия, которая потребуется в этом случае, окажется слишком сложной и при этом неизвестно, сможет ли Кепнер использовать протезы.

Хирург Эндрю Ли, проводивший операцию по пересадке рук Кепнеру в 2009 году, пояснил, что сейчас в США живут 4 человека, которым пересадили обе руки. Только у одного лишь Кепнера конечности не работают. Трое других пациентов владеют обеими руками в той либо иной степени, и ведут полностью автономный образ жизни. Они могут водить, работать, учиться.

"Сложные операции, вроде пересадки рук, не всегда приводят к равным результатам у разных пациентов. Но мы добились восстановления функциональности рук и других органов у других наших пациентов, жизнь которых изменилась к лучшему после пересадки", - сказал хирург Эндрю Ли.

Напомним, в прошлом году в США пересадили сразу две руки ребенку, 8-летнему мальчику Зиону Харви, который потерял собственные конечности из-за инфекционного заболевания. У маленького пациента функциональность конечностей стала восстанавливаться уже через 2 недели после операции: мальчик начал шевелить пальцами и управлять руками.

Что касается Джеффа Кепнера, то он сам считает, что его жизнь оказалась практически уничтоженной неудачной операцией. С протезами, по словам Кепнера, он "был функционален на 75%, но сейчас этот показатель равен 0%". Его жена уволилась с работы, чтобы иметь возможность ухаживать за супругом круглые сутки. При этом, по словам Кепнера, хирурги, проводившие операции по трансплантации рук, не делали попыток связаться с ним все эти годы.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства