Сперма снижает иммунитет женщин, чтобы повысить шансы на беременность - ученые

7,1 т.
Сперма снижает иммунитет женщин, чтобы повысить шансы на беременность - ученые

Ученые из Австралии установили, что сперма подавляет иммунитет у женщин для того, чтобы упростить наступление беременности.

О своей работе медики рассказали на Международном конгрессе по иммунологи, который прошел в Мельбурне 21-26 августа.

В эксперименте исследователи позволили одной группе самок лабораторных мышей спариваться с самцами по одному разу, а другой — четыре раза подряд. После этого мышам давали противозачаточные препарат, чтобы мыши не забеременили, и исследовали уровень регуляторных Т-клеток. Это один из типов лимфоцитов, отвечающих за регуляцию силы иммунного ответа, и в некоторых работах была показана связь низкого уровня регуляторных Т-лимфоцитов с проблемами во время беременности. При слишком сильном иммунном ответе организм матери воспринимает плод как чужеродный организм и старается от него избавиться. Через 3,5 дня после последнего спаривания у мышей измеряли уровень регуляторных Т-клеток в матке и в лимфоузлах рядом с аортой. После четырех спариваний уровень Т-регуляторных клеток оказался в шесть раз выше, чем после одного — как в матке, так и в лимфатических узлах. Спаривание с самцами, которым хирургически подавили способность производить семенную жидкость, того же эффекта не дало. Так исследователи пришли к выводу, что сперма обладает иммуноподавляющим действием, которое, по мнению ученых, упрощает наступление беременности. Результаты работы могут объяснять, почему зачатие не всегда наступает с первого раза, а также ставят под сомнение рекомендацию воздерживаться от секса после экстракорпорального оплодотворения.

Видео дня
Источник:chrdk.ru
Источник
chrdk.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства