Диета при гриппе: продукты, которые помогают победить болезнь

2,0 т.
Диета при гриппе: продукты, которые помогают победить болезнь

Да, правильное питание спасает от всех вирусов, но если простуда или, не дай Бог, грипп все же подкосили, значит, не таким уж и правильным оно было. Самое время все исправить – вот, как именно надо питаться, если вы заболели.

МНОГО ПИТЬ

Ну-ну, куда это вы сразу за инструкцией по выбору вина! Имбирный эль – ваш максимум на ближайшие дни. А еще лучше — имбирный чай. Он прекрасно согревает и восстанавливает микрофлору желудка, что сейчас очень кстати. Зеленый укрепляет имунную систему, а если добавить в него мед, горло быстро пойдет на поправку.

Нередко болезнь начисто отбивает аппетит. Чтобы быть увереной, что организм получает достаточно витаминов и питательных веществ, пейте хотя бы свежевыжатые или натуральные соки. Отлично подойдут грейпфрутовый или яблочный (последний, кстати, подогретым становится еще вкуснее!). Но полноценным ужином может стать только зеленый смузи — в нем ровно столько противовирусных ингредиентов, сколько вам сейчас нужно.

Видео дня

ЛЕГКО УСВАИВАЕМЫЕ ПРОТЕИНЫ

Трепещите, веганы, но если в обычные дни о пользе мяса мы еще готовы поспорить, то во время болезни протеин просто необходим, поскольку именно из него организм черпает силы. Другое дело, что до обеда у вас просто-напросто может не найтись сил готовить что-то особенное, а если и найдутся, не факт, что желудок сможет это переварить. Так что предпочтение отдавайте простым. но питательным ингредиентам: тофу, яйцам, курице.

Диета при гриппе: продукты, которые помогают победить болезнь

ФЛАВОНОИДЫ В ЦИТРУСОВЫХ

Хоть витамин С и не поднимет на ноги быстрее (прощайте, детские мечты!), совсем списывать лимоны и апельсины со счетов все же не стоит. В белой кожуре цитрусовых содержатся флавоноиды — вот эти ребята реально работают! Они укрепляют имунную систему человека. То, что нужно.

ГЛУТАТИОН

Тоже вздрогнули, когда начали читать заголовок этого пункта? Нет, чипсы с паприкой и глутаматом натрия в качестве панацеи мы пока предложить не готовы. А вот мощный антиоксидант глутатион — очень даже. Он нужен, чтобы помочь организму бороться с инфекцией. Ищите глутатион в дыне (не вовремя, понимаем) или зеленых овощах вроди брокколи, кейла и капусты.

СУП ИЛИ БУЛЬОН

Опять же, по причине, описанной в первом пункте — мисо, куриный или овощной бульон придаст сил, но не отяготит желудок, если у вас нет аппетита. Приятным бонусом идут прочистившиеся носовые пазухи.

ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ ВИТАМИНОМ В6 И В12

Работают покруче парацетамола! Чтобы закинуться оздоравливающими веществами, налегайте на картофель, молоко (соевое тоже подойдет), шпинат, индейку или рыбу.

ЙОГУРТ

Не поверите, но немецкие ученые обнаружили, что пробиотики в йогурте ускоряют выздоровление от простуды на целых два дня! Подойдут, правда, только те, в которых содержатся Лактобактерии Казеи и Реутери. Надо же, а по ТВ нам совсем другие рекламировали… Греческий йогурт еще и служит неплохим источником протеина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства