Целебные свойства и рецепты из калины

1,4 т.
Калина

Калина является целебной ягодой, которая помогает при простуде и других проблемах со здоровьем. Она содержит большое количество витамина С, который бережет наш организм от различного рода заболеваний. Ягоды калины богаты аскорбиновой, валериановой, пальмитиновой и каприловой кислотой, а также содержат флавоноиды и дубильные вещества.

Полезные свойства калины:

- Помогает при бессоннице

- Лечит ангину

- Снимает судороги

- Лечит гипертонию

- Помогает при бронхиальной астме

- Лечит заболевание печени

- Повышает гемоглобин благодаря железу

- Очищает от холестерина

- Нормализует состояние кровеносных сосудов.

Однако калина имеет и противопоказания. Ее не желательно применять при язве желудка и 12- перстной кишки, повышенной кислотности, чай из калины нельзя пить постоянно при повышенной свертываемости крови а также натощак.

Видео дня

Рассмотрим три рецепта из калины:

Калиновый сок. Свежим соком необходимо смазывать прыщи, экзему, язвы, раны. Гнойничковые поражения кожи рекомендуется обматывать водным настоем плодов. 2.

Чай из калины. Полезен при простуде. Приготовление: В стакан кипятка добавить 1 ст. ложку ягод калины, 1 ч.ложку масла какао или сливочного масла. 3.

Смесь из калины. Полезна при тяжелом кашле и бронхите. Приготовление: 1 ст. ложка ягод без косточек, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка сливочного масла растереть, добавить 1 ст. ложку медицинского спирта. Принимать по 1 чайной ложке в течение дня, запивать теплым молоком.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства