БАДы: все что нужно знать об этих препаратах

1,6 т.
БАДы: все что нужно знать об этих препаратах

Каждому из нас приходилось хоть раз слышать о БАДах, но далеко не все понимают суть их действий на организм человека. Чтобы понять, что они из себя представляют, нужно знать одну простую вещь: БАДы ни в коем случае не относятся к лекарственным препаратам.

К сожалению, вопрос применения их остается еще не совсем изведомой тропой.

Одни врачи и фармацевты уверены, что данные препараты нельзя использовать в пищу, другие же напротив, настаивают на их потреблении. Что же на самом деле? Можно ли включать в рацион биологически активные добавки или нужно навсегда об этом позабыть? Попробуем с этим разобраться.

Для восстановления и нормальной жизни деятельности организма человека, одного правильного питания не достаточно. Современный рацион не может дать нужное количество полезных микро и макро элементов, витамин и аминокислот. Именно для "пополнения" полезных ингредиентов и разработали БАДы. Их главная задача: пополнение недостающих элементов.

Видео дня

Так, в странах ближнего и дальнего зарубежья, сегодня около 80-85% населения потребляет в пищу биологические добавки. В странах СНГ этот коэффициент едва ли достигает отметку в 5%. Но, даже эти люди не совсем понимают, что следует ожидать от БАДов.

Запомните одно простое правило: добавки не способны вылечить, например, ожирение, они могут лишь контролировать ваш вес. То есть, это не лекарство, которое борется со всеми проблемами, это средство, которое поможет справиться с трудностями.

Добавки бывают 3-х видов: нутрицевтики, парафармацевтики, а также пробиотики. Первая группа относится к витаминам и макроэлементам. Она дополняет правильный рацион питания человека.

Вторая группа: парафармацевтики. Они необходимы для поддержания организма в границах максимальной активности. В их состав входят такие компоненты, которые добавляются и в лекарства. Но в БАДах их содержится очень малое количество.

А вот если у вас проблемы с микрофлорой кишечника, тогда необходимо приобрести пробиотики. Они относятся к 3-ей группе добавок.

Помните, что данные вещества ни в коем случае нельзя покупать на улице у прохожих! Делайте покупки только в аптеках! И даже в этом случае, обязательно детально изучите инструкцию и саму упаковку вещества. На ней должно указываться: состав, страна производитель и точные координаты, дата изготовления, срок хранения, противопоказания и условия хранения. Если этого нет, значит отложите покупку до лучших времен.

И не забывайте: БАДы - это не лекарство! Будьте здоровы!

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства