Ученые обнаружили фермент, который придает вину выдержанный вкус

1,4 т.
Ученые обнаружили фермент, который придает вину выдержанный вкус

Ученые из Франции обнаружили особый фермент у вина, который придает ему выдержанный вкус.

Для этого исследователи проанализировали состав вина разной выдержки.

Оказалось, что причина в особом ферменте, который влияет на разные вещества в молодом вине, меняя их вкус и запах, делая его более привлекательным и утонченным. Этот фермент находится во фруктах и дает такой эффект при брожении.

Обнаружить фермент удалось благодаря древним винодельням, которые ранее были обнаружены учеными на территории Франции.

Видео дня

В статье говорится, что фермент является частью цитохромов из семейства Р450, которые способны со временем превращаются в линалоол.

Благодаря этому открытию в будущем ученые намерены создавать новые сорта вин, а также влиять на качество тех, которые уже были созданы ранее.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства