Новая опасность: вирус Зика способен передаваться половым путем

843
Новая опасность: вирус Зика способен передаваться половым путем

Появился первый случай передачи вируса Зика половым путем от женщины к мужчине. До этого момента ученые считали, что он способен передаваться таким способом, но все же не было подтверждений.

Сейчас доктора говорят, что вирус Зика обычно имеет период стабилизации, когда он уже есть в организме и никак себя не проявляет. Для женщин такой период может длиться дольше в том случае, если у нее был не защищенный контакт с зараженным человеком, вирус способен храниться в вагинальной жидкости до недели.

Несмотря на то, что раньше доктора и ученые догадывались о такой возможности передачи из-за малого количества подтвержденных случаев вносить в основной список защитных мер еще и предохранение доктора не стали.

Видео дня

На данный момент рекомендации по сдерживанию вируса все те же и преимущественно касаются беременных женщин, которых очень просят не посещать зараженные страны в период беременности.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства