Топ-6 самых полезных продуктов для улучшения памяти и работы мозга

1,9 т.
лосось

По мере старения память человека становится хуже и каждому из нас хочется предотвратить этот процесс. Британский эксперт в области здорового питания Кассандра Барнс назвала шесть продуктов, которые помогут сохранить острую память.

Лосось

Жирная рыба подобно лососю обладает кислотами Омега-3, известными, как DHA. Эти DHA содержатся в больших количествах в сером веществе мозга - вот доказательство того, что подобная пища действительно полезна для мозга. Швейцарские исследователи предположили, что достаточный объем DHA способствует сохранению памяти, процессам обучения и повышению уровня IQ.

Тыквенные семечки

Эти весьма полезные в питательном отношении семечки являются прекрасными источниками цинка, который крайне важен для когнитивной деятельности мозга - способности к мышлению, обучению и логике. В них полным полно магния, помогающего нервным сигналам путешествовать по организму, включая и те сигналы, что идут от мозга, а также в мозг. В семечках много жирных кислот и белков.

Видео дня

Яйца

Фантастический продукт по многим причинам, включая и пользу для мозга. В желтках много холина - витаминоподобной субстанции, необходимой для нормального функционирования миелиновой оболочки нервов. Холин нужен для нейротрансмиттера ацетилхолина, который важен в деле обучения и памяти. Яйца являются источниками витамина В и железа, помогающим нервной системе и когнитивным функциям.

Морские водоросли

Ключевое блюдо японской кухни, морские водоросли содержат полезнейшие минералы, и особенно йод. Подобно магнию йод играет важную роль в здоровье нервной системы и мозга, как и цинк, он поддерживает когнитивные функции. Достаточно сложно получить максимум йода из диеты, а морские водоросли дают такую возможность.

Темный шоколад

Приятная новость для сладкоежек - шоколад может быть отличной едой для мозга. Сырые какао бобы насыщены флавонолами. Эти растительные субстанции являются мощными антиоксидантами, они обладают потенциалом защищать от болезни Альцгеймера.

Черника

Исследования показывают, что употребление черники особенно полезно для нашего мозга в пожилом возрасте. В ягодах содержатся полифенолы, которые защищают от окислительного стресса и воспалений.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства