Эксперты рассказали о невероятно полезных качествах меда

3,9 т.
Эксперты рассказали о невероятно полезных качествах меда

Испокон веков мед известен своими чудодейственными качествами. Как источник энергии этот продукт занимает одно из первых мест в таблице калорийной ценности продуктов питания. Белки, содержащиеся в меде участвуют в образовании гормонов и энзимов. Ферменты меда способствуют налаживанию работы органов пищеварения, стимулируют секреторную деятельность желудка и кишечника, облегчая усвоение питательных веществ. Чайная ложка меда к ежедневно к рациону питания детей приносит больше пользы, чем 20-30 грамм сахара. Глюкоза и фруктоза содействуют регулированию нервной деятельности, повышают пониженное давление, расширяют кровеносные сосуды, улучшают питание сердечной мышцы, улучшают обмен веществ. Принятый внутрь натощак пчелиный мед снижает кислотность желудочного сока.

Невероятное свойство меда, о котором еже мало кто знает - это дезинфекция полости рта при частом его употреблении. Ведь не даром изготовители зубных паст добавляют в свою продукцию мед и прополис.  Местное применение меда состоит в смазывании пораженного участка кожи, применяются компрессы и местные ванны, аппликации и спринцевания. Растворы меда можно распылять аэрозольными аппаратами. Проводить так называемую ингаляцию. При вдыхании медового аэрозольного препарата лечебные вещества меда всасываются в слизистую оболочку дыхательных путей и оказывают лечебное действие. Для аэрозольных ингаляций ежедневно готовят свежий раствор меда. Пчелиный мед можно использовать и в виде паровых ингаляций. 

Видео дня

Большое применение получил мед и в косметологии. Из него изготавливают кремы, маски, пилинги, скрабы для лица и тела. Римляне употребляли мед для сохранения свежести кожи и красоты лица. Наряду с противомикробным действием, мед способствует питанию кожи. Медовые маски, приготовленные из смеси яичного желтка, сметаны и меда отлично увлажняет, разглаживает кожу и делает ее блестящей, здоровой и ухоженной. Под его влиянием восстанавливается мышечная эластичность волокон. При смазывании медом волосистой части головы усиливается рост волос - они становятся гуще, темнее и менее ломкими. В некоторых странах мед используют для производства косметического мыла, в состав которого входят также миндальное и ореховое масла. Для смягчения огрубевшей и покрытой трещинами кожи рук и ног рекомендуется смесь глицерина с медом. 

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства