Эффективная "чуйка": ученые установили, что интуиция пациентов точнее медицинских анализов

2,5 т.
Эффективная 'чуйка': ученые установили, что интуиция пациентов точнее медицинских анализов

Американские ученые клинического центра при Университете Райса утверждают, что пациенты более точно определяют вероятность заболеваний, чем это делают процедуры анализов. А в некоторых случаях интуиция настолько сильна, что пациенты могу спрогнозировать даже свою смерть.

Исследователями была реализована серия комплексных экспериментов с участием более 1000 респондентов. Все испытуемые рассказывали медикам о симптомах своих заболеваний – их рассказы сопоставлялись затем с правильностью диагнозов, поставленных при помощи отдельных анализов.

Авторы работы пришли к выводу, что описание людьми тех симптомов, которые их беспокоят, оказывается более точным и приближенным к сути проблемы, позволяя быстрее и точнее определить болезнь, чем сведения из выполненных анализов.

Видео дня

"Описание недугов помогает специалистам находить причину возникновения нарушений в деятельности организма. То есть, пациенты могут определять наличие заболеваний без проведения им анализов", - приводится в публикации вердикт специалистов.

Ученые связали интуицию людей в определении диагноза с уровнем герпесвирусов, которые содержат участки ДНК.

По мнению врачей, организм и тело человека могут подавать знак о воспалительных процессах еще до того, как появляются видимые признаки какого-нибудь недуга.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства