Медики назвали продукты, которые способны защитить от атеросклероза

2,5 т.
Медики назвали продукты, которые способны защитить от атеросклероза

Ученые установили, что правильно составленное питание помогает защитить сосудистую систему.

Результаты работы медиков были опубликованные в журнале "Nature Reviews Cardiology".

Сообщается, что многие известные нутрицевтики благотворно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Речь идет об активных компонентах в составе продуктов питания. Правильный рацион, по мнению исследователей, обязательно должен сопровождать любые современные методы лечения и профилактики атеросклероза.

Атеросклероз, отмечают врачи, представляет собой процесс, связанный с воспалением и накоплением жировых отложений в средних и крупных артериях. Подобное нарушение является основной причиной инфарктов и инсультов. При этом, отмечают отдельно ученые, известные методы лечения атеросклероза неэффективны, а их длительное течение иногда приводит к различным побочным эффектам.

Видео дня

Диета как способ защиты от атеросклероза оценивается исследователями в более позитивном аспекте. В новом исследовании были проанализированы 14 нутрицевтиков с целью выявления их влияния на предупреждение и борьбу с атеросклерозом. В результате учеными был аккумулирован целый ряд биологически активных веществ, способных проявлять определенный профилактический эффект в отношении опасного сосудистого нарушения.

В перечень наиболее действенных нутрецивиков вошли омега-3 жирные кислоты (рыбий жир), гидрокситирозол, (оливковое масло), клетчатка, аллицин, (чеснок), фитостеролы и флаванолы (зеленый чай, какаопродукты). "Другие активные вещества, такие как коэнзим Q10, некоторые омега-6 жирные кислоты, куркумин и ресвератрол также играют определенную роль в борьбе с атеросклерозом", - добавили авторы исследования.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства