Лечебное электричество: назвали болезнь, от которой поможет ток

2,6 т.
Лечебное электричество: назвали болезнь, от которой поможет ток

Может ли электричество стать эффективным средством лечения артрита? Ученые использовали крошечный девайс, производящий электрические разряды, для активации нерва иммунной системы. Оказалось, что этот имплант существенно снижает симптомы ревматоидного артрита. У некоторых пациентов прибор даже позволил добиться полного исчезновения всех признаков болезни, которая может весьма существенно снизить уровень жизни.

Имплант устанавливается под кожу в шею и активируется не более чем на одну минуту в день. Клинические исследования показали, что он значительно сокращает симптомы ревматоидного артрита, который развивается в тот момент, когда иммунная система атакует суставы по ошибке. Что особенно важно, этот гаджет размером с монетку продемонстрировал эффект в отношении тех людей, которым не помогали никакие лекарства.

Видео дня

Так одна пациентка, испытывающая существенный уровень боли, из-за которого она даже не могла ходить по комнате, сообщила, что после использования прибора ее жизнь восстановилась. Теперь эта женщина катается на велосипеде, гуляет с собакой и управляет автомобилем. Произведенный эффект она назвала волшебством.

Ревматоидный артрит чаще всего поражает запястья, пальцы рук и ног, лодыжки и колени. Женщины становятся жертвами этой болезни в три раза чаще мужчин, а дорогостоящие лекарства помогают не всем и вызывают побочные эффекты. Электрический имплант является более доступным по стоимости и безопасным. Исследователи из Университета Амстердама проверили его эффективность в отношении 17 пациентов, которым данные имплант установили после часовой операции. Прибор активирует блуждающий нерв, который проходит через организм, соединяя мозг с основными органами. Благодаря электрическому воздействию на этот нерв сокращается производство химических веществ в иммунной системе, которые и вызывают ревматоидный артрит.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства