Религия не спасает от пьянства - ученые

1,3 т.
Алкоголь

Американские исследователи из Университета штата Мичиган выяснили, что религия не защищает от пьянства.

Об этом сообщает Journal of Religion and Health.

Ученые проверили теорию о "профилактическом действии" религии на группе студентов из Палестины. К своему удивлению, команда исследователей обнаружила, что стихи из Корана не удерживают читателей от употребления алкоголя.

"Вопреки распространенным стереотипным убеждениям, религиозная риторика не работает в данном контексте. Мало того, религиозные запреты могут даже оказать обратный эффект" – резюмируют эксперты.

Видео дня

Они пытаются объяснить отсутствие эффекта феноменом, называемым "психологическое реактивное сопротивление": когда кто-то велит человеку не делать что-то, это заставляет его действовать наперекор и желать сделать это тем более.

Вывод: если кто-то пытается ограничить чью-то свободу, он получает обратный эффект – и религия не исключение.

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства