Ученые установили, как IQ влияет на процесс старения

7,7 т.
Ученые установили, как IQ влияет на процесс старения

Ученые Британской кардиологической ассоциации с помощью исследования выяснили, то процесс старения может зависеть от образования и эрудированности человека. Высокий уровень IQ может помогать долго не стареть и выглядеть моложе сверстников.

"Чем выше уровень образования человека, тем медленнее он стареет", - конкретизировали медики.

Анализ ДНК, осуществленный учеными, показал: люди с низким уровнем образования имеют более короткие теломеры. Представляя собой части ДНК, теломеры определяют ход процесса старения: чем они короче - тем быстрее приближаются старость и смерть.

Но преимущество хорошего образования и высокого интеллекта еще и в том, что люди, которые им обладают, имеют больше шансов делать правильный выбор в своем образе жизни с точки зрения перспектив для здоровья, считают специалисты.

Видео дня

IQ – это показатель интеллектуальных способностей человека. Долгое время считалось, что IQ является константой, но учеными было сделано заключение, что показатели интеллекта людьми во многом приобретается, а не даются от рождения.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства