Ученые рассказали, какая опасность хранится в электронных сигаретах

1,7 т.
Ученые рассказали, какая опасность хранится в электронных сигаретах

Ученые установили, что электронные сигареты содержат в себе яд.

Масштабный анализ "дыма" всех видов электронных сигарет был опубликованн в журнале Environmental Science & Technology.

Сообщается, что дым содержит всебе канцерогены итоксины, возникающие врезультате разложения двух главных растворителей их начинки – пропиленгликоля иглицерина,

Ученые рассказали, какая опасность хранится в электронных сигаретах
Видео дня

"Пропагандисты часто заявляют, что "дым" электронных сигарет менее вреден, чем у табака, и поэтому лучше пользоваться ими. Для некоторых людей, к примеру, заядлых курильщиков, немогущих бросить курить, это действительно так. Проблема заключается в том, что это не означает, что эти сигареты безвредны для человека. И если обычные сигареты супер-вредны для здоровья, то тогда вейперы просто вредны для нас",— заявил Хьюго Дестайлац (Hugo Destaillats) изНациональной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США).

Дестайлац и его коллеги пришли к такому выводу, изучая химический состав "выхлопа" нескольких разных электронных сигарет, которые они наполняли различными популярными никотиновыми и безникотиновыми наполнителями. При этом ученые периодически меняли мощность испарителя, имитируя таким образом новые истарые сигареты.

Этот дым химики направляли вспециально созданного ими робота-"вейпера" – особый прибор, который всасывал в себя испарения с той же скоростью и частотой, каки легкие курильщика, и анализировал его химический состав при помощи газового и жидкостного хроматографа. Это позволило авторам статьи проанализировать то, какие вещества производят сигареты во время первых затяжек, вовремя "нормального" цикла работы ипри завершении курения.

Как показали эти опыты, электронные сигареты вырабатывали большое количество канцерогенов, раздражающих глаза и легкие веществ, возникающих в результате термического разложения двух основных компонентов испаряемой жидкости – спиртов глицерина ипропиленгликоля. Особенно это проявлялось для дешевых сигарет, в которых была установлена всего одна спираль накаливания.

Ученые это связывают с высокой температурой ее работы по сравнению с двух- и трехспиральными испарителями – поэтому при работе одной спирали вырабатывается гораздо больше вредных веществ, чем в более дорогих электронных сигаретах. В среднем, электронные сигареты вырабатывают всего в четыре раза меньше вредных веществ, чем возникает присжигании табака в их обычных "кузинах".

При этом, как подчеркивают химики, это минимальный уровень выбросов – помере использования вейперов концентрация формальдегида, ацетальдегида, акролеина и других канцерогенов в их "дыме" постепенно росла. К аналогичным эффектам приводило повышение мощности испарителя, что еще больше снижало разницу между обычными и электронными сигаретами.

"Все это неозначает, что электронные сигареты безопасны принизких температурах имощности работы – при всех параметрах работы их испарения содержали в себе токсичные вещества. Просто при более высоких температурах их концентрация вырастала напорядки",— заключает Дестайлац.

Источник:headinsider.net
Источник
headinsider.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства