В австрийских озерах карпов поразила эпидемия герпеса

2,4 т.
В австрийских озерах карпов поразила эпидемия герпеса

В озерах на юге Австрии наблюдается мор рыбы.

Сообщается, что большинство животных гибнет от вспышек герпеса, но причина заболевания необьяснима.

Известно, что у карпов встречается специфический вирус герпеса, вызывающий быструю гибель популяции. Все это напоминает замор рыбы при резких перепадах температуры, но инфекция герпеса тоже, по-видимому, зависит от этого.

Погибшая рыба вызвала испуг у купальщиков на Васахер-Зе, но их успокоили тем, что данный вид вируса герпеса на людей не действует. Известно, что эпидемия распространяется также на находящиеся поблизости озера. Болезнь могут переносить водные птицы, а также люди на обуви.

Видео дня

Ожидается появление вакцины.

Вирус герпеса карпов Cyprinus carpio впервые был обнаружен в Японии в 1985 г. Всего его вспышки отмечались в 33 странах. Болезнь является очень заразной, распространяется при прямом контакте и приводит у гибели 80-100% особей рыбы в интервале времени от 24 часов до 14 дней.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства