Стало известно, насколько опасно одиночество

1,1 т.
Одиночество

Исследователи из США установили, что одиночество опасно для здоровья, так как существенно увеличивает риск развития старческое слабоумия.

Ученые из Гарвардского университета признали одиночество фактором риска деменции. Выяснилось, что живущие изолированно люди в 8 раз чаще демонстрируют повышенный уровень бета-амилоидных бляшек в мозге, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера. Эксперты считают, что эти бляшки свидетельствуют о развитии деменции, поскольку запускают смерть клеток мозга, вызывающую потерю памяти и спутанность сознания.

Видео дня

Эти выводы были сделаны с помощью 79 добровольцев, у которых исследователи измерили уровень бета-амилоидов в мозге. Среди участников исследования более 25% имели генетический фактор риска болезни Альцгеймера - белок аполипопротеин Е4. У 32% был обнаружен повышенный уровень этого химического вещества в мозге, у остальных он не отличался от нормы. При этом по шкале одиночества от 3 до 12 баллов у участников отмечался средний показатель на уровне 5,3. Но чем выше был этот показатель, тем более заметным оказывалось и скопление бета-амилоидных бляшек в мозге. Отметим, что ученые брали во внимание и все прочие факторы риска.

Недавно эксперты пришли к выводу о возможности приостановки прогрессирования деменции с помощью генной терапии. Использование одного гена предотвращает формирование бета-амилоидных бляшек в мозге, убивающих клетки. В ходе экспериментов с мышами было установлено, что ген PGC-1-alpha помогает сохранять в здоровом состоянии мозг животных.

От деменции в мире страдает 47,5 миллиона человек, и болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой старческого слабоумия. По оценкам экспертов Alzheimer's Society, каждый третий человек старше 65 столкнется с деменцией.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства