Альтернативное лечение рака: ученые предложили необычный способ борьбы с болезнью

2,4 т.
Альтернативное лечение рака: ученые предложили необычный способ борьбы с болезнью

Исследователи предположили, что сибирская язва обладает лечебной силой для тех людей, которые сражаются с раком. Ученые обнаружили, каким образом токсины способны уменьшать размер опухолей и даже уничтожать их.

Сибирская язва является опаснейшей инфекционной болезнью, угрожающей не только здоровью, но и жизни человека. Она вызывается похожей по форме на стержень бактерией под названием Bacillus anthracis. Человек заболевает сибирской язвой после того, как споры попадают в его организм, где они и могут активироваться. После этого бактерии начинают размножаться, распространяться по организму и производить токсины, которые вызывают опасные симптомы.

Видео дня

Но теперь исследователи предположили, что сибирская язва обладает лечебной силой для тех людей, которые сражаются с раком. Модифицированные белки токсинов сибирской язвы в сочетании с лекарствами для химиотерапии могут не только уменьшать размер опухолей, но и вообще уничтожать их, как считают ученые. Бактерия Bacillus anthracis, которая вызывает смертельно опасную сибирскую язву, производит токсины, состоящие из трех белков. Каждый из этих белков по отдельности является нетоксичным, как рассказали эксперты из Национального института аллергий и инфекционных болезней в США.

Поскольку эти белки можно модифицировать для подавления роста опухоли, они рассматриваются в качестве ингредиентов новой разновидности лечения рака. До последнего времени, тем не менее, ученые не были уверены в том, каким образом белки сибирской язвы контролируют рост опухолей. Ответ на этот вопрос был получен в ходе последнего исследования, в котором использовались лабораторные мыши.

Эксперименты показали, что белки токсинов сибирской язвой специфически атакуют клетки, которые выстилают внутренние стенки кровеносных сосудов, подпитывающих опухоли. Белки, которые достигают эти клетки посредством поверхностного рецептора CMG2, не дают клеткам репродуцировать себя. А поскольку токсины не нацеливаются на какие-то конкретные клетки опухолей, но бьют по снабжающим их кровью сосудам, то данная стратегия может быть эффективной против целого ряда злокачественных новообразований.

Источник:www.medikforum.ru
Источник
www.medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства