Гены живут даже после смерти человека - ученые

3,7 т.
Гены живут даже после смерти человека - ученые

Американские ученые из Университета штата Вашингтон выявили несколько генов, которые сохраняли активность более чем через 12 часов после биологической смерти человека.

В конечном итоге, при исследованиях было установлено более 1000 генов, которые по-прежнему функционируют спустя несколько дней после смерти, при этом некоторые из них фактически увеличили свою активность.

У мышей 515 генов работают на полную мощность до 24 часов после смерти. Ученые выяснили это путем измерения колеблющихся уровней РНК (мРНК): чем выше уровень мРНК в клетке, тем большее число генов в ней в этот период активны.

Видео дня

Хотя эти посмертные гены никогда не будут достаточно сильны, чтобы действительно воскресить мертвое тело и вернуть человека к жизни, понимание их роли и механизма действия поможет медикам разработать новые средства поддерживающей терапии для пациентов, живущих с трансплантатами. В частности, люди, живущие с донорскими органами имеют гораздо более высокий риск развития 32 различных видов рака, включая неходжкинскую лимфому, рак почки и рак печени. "Риск рака среди реципиентов напоминает пациентов с ВИЧ-инфекцией, у которых этот риск повышен вследствие иммуносупрессии" – комментируют эксперты из из американского Национального института здравоохранения (NIH).

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства